|
|||
|
|||
ホノルルセンチュリーライド2009
|
|||
作成2009/07/10 |
2008年に見た、「100マイルの、そのさき」
「この100マイルポイントの先はどんな景色が広がっているのだろう」、2007年までの過去五回のライド参加でいつもそう思ってきました。2008年はついに夢が叶って、ライドの前日にオアフ島のほぼ最北端までのコースを仲間と楽しく走破することができました。今年も仲間と一緒に「100マイルの、そのさき」を走って感じてきます!
ツアーのポイントは下のように定めました。
★最高でした!2008年の開催レポートはこちらから(別ウィンドウで開きます)
”前日ノースショアでエビのランチを楽しもう!かき氷に、野生ウミガメの昼寝にも出会えるかも♪”
◆コンセプトと特徴
◆ご参加情報
◆行動予定
○朝8時 ハワイ・プリンスホテル・ワイキキ出発。
○H1ハイウェイおよびリケリケハイウェイを通ってカアアワ地区へ向かう。グーグルマップによると約27マイル、50分予定。
○10時頃。Swanzy Beach Park(100mileポイントが設置される場所)で全員降車し、サイクリング開始。大会コースのカメハメハハイウェイをそのまま北上する。バスはここから先回りしてカフク地区へ向かい、13時半頃自転車組と合流。
○自転車組はサイクリングの途中でエビのプレートランチなどを楽しみ、また希望者はスーパーでお買物(バスには差し入れビールの備え付けがありますが、食べ物の持ち込みは不可)
※自転車組は必ずしも全員一緒でなくとも、合流時間と場所さえわかっていれば小グループで各自行動して良い。
○13時半頃。カフクの小さなスーパー"Kahuku Superette"(カフク・スーパレット)駐車場(予定)で、サイクリング終了、バスに合流しただちに自転車を積み込む。
○帰路バスはノースショア沿岸を南下するコースを予定しているので、ほぼオアフ島を3/4周するコースとなります。途中ウミガメのビーチと、ハレイワの町を通るのでかき氷に立ち寄りましょう。
○ハワイ・プリンスホテル・ワイキキにて解散。16時予定。
<各走行プランについて>
◆すべてのプランがSwanzy Beach Park(100mileポイントが設置される場所)出発、Kahukuゴールとします。
◆表の数字は区間距離(km。かっこ内は総距離)
プラン1 | プラン2 | プラン3 | |
---|---|---|---|
100mile point (Swanzy Beach Park) | 0(0)スタート | 0(0)スタート | 0(0)スタート |
Kahukuエリア中心部 | 20(20)ゴール | 20(20) | 20(20) |
Turtle Bay Resort | 6(26) | 6(26) | |
Sunset Point Beach Park | 7(33) | ||
Kahukuエリア中心部へ戻る | 6(32)ゴール | 13(46)ゴール |
●プラン1「お手頃20km」 100mileポイントから美しい海岸線を北上してオアフの田園地帯に入ってゆき、最北端やや手前のカフクという町でゴールします。ここは、エビの屋台やかき氷が有名なスポットです。距離の割に時間がたっぷりあるので、あちこち寄り道しながらゆっくり走りましょう。
●プラン2「そこそこ32km」 プラン1とおなじ道を走ってから、カフクで終わらずにもう少しだけ先に進んで、有名なタートルベイリゾートを見物して折り返すプランです。「寄り道もしたいし距離も稼ぎたい」という欲張りプラン。
●プラン3「しっかり46km」 プラン2とおなじコースを進み、さらに北西海岸線の有名スポット、サンセットポイントビーチまで行って折り返します。行動時間に対して距離が長いので、快走スタイルでの参加に向いています。カフクから先はとくに補給ポイントが限られるので準備は周到に。
◆コース地図はこちらから(GoogleMap。別ウィンドウで開きます)
こちらをぜひご覧ください!ネットで見つけたエビのプレートランチのよさそうな店"Romy's"の位置やゴール予定地点であるスーパーマーケットの情報、ハレイワのかき氷情報などがマークしてあります。
COPYRIGHT AOYAMA, HIROYASU 2008 All rights reserved.
(end of page)